Alumnos participan en programa de intercambio

El día de Navidad se vivió un momento muy especial para nuestra Comunidad Educativa. Como ya es tradición, en el mes de diciembre, algunos de nuestros alumnos  emprenden viaje a Estados Unidos para asistir al colegio y vivir un intercambio cultural con ese país. En esta oportunidad les correspondió a tres alumnos de II medio y dos alumnos de III medio: Mauricio Villarroel, Otshrit Sandoval, Rocío Uribe, Joan Tapia y Diego Mora.

Todos nuestros estudiantes muy emocionados, iniciaron su viaje, teniendo como primera escala la ciudad de México, para luego volar a Atlanta y de allí reunirse con sus distintas familias en el estado de Louisiana y así cumplir con el objetivo del proyecto, el cual es estar inmerso en la cultura americana asistiendo a un colegio de habla inglesa.

En esta oportunidad, viajaron en compañía del Profesor Scotty Cox, quien se encargó de contactar al colegio y será el tutor de los estudiantes mientras dure la estadía.

Este proyecto se lleva a cabo gracias a los aportes de las familias, el CGP, el colegio, como también, con las diversas actividades que realizan los alumnos durante el año, demostrando su compromiso con Study Abroad Program.

Esperamos que esta experiencia sea enriquecedora para todos nuestros alumnos y que disfruten cada momento vivido en USA.

Textos de Inglés

Los textos de Inglés estarán disponibles a la venta en el colegio los días lunes 5 de marzo, desde las 9 de la mañana a las 14 hrs. y martes 6, desde las 14 a las 18 hrs. De lo contrario se pueden adquirir en la Oficina de Santillana, Galería Salmán, Constitución 710, 2° Piso

Torneo FLL 2017 “Hydro Dynamics”

El pasado Domingo 26 de noviembre los alumnos del Club de Robotica “Epsilon Zeta” de nuestro establecimiento  participaron el Torneo Regional de Robotica Realizado por FLL Chile en el colegio Saint John’s School de Concepcón, ademas este torneo se realizo a nivel mundial por la empresa Lego.

El torneo contó con más de 20 equipos de la VIII Región, siendo el único participante de Chillan.

FIRST LEGO League desafía a los niños a pensar como científicos y ingenieros. Durante la temporada HYDRO DYANAMICS el equipo debió  escoger y resolver un problema del “mundo real” en el proyecto. También construyeron, probaron y programaron un robot autónomo usando tecnología LEGO MINDSTORMS para resolver un set de misiones en el Juego del Robot.

HYDRO DYNAMICS  aprende todo sobre el agua – Cómo encontramos, transportamos, usamos o disponemos de ella. En el desafío de FIRST LEGO League de 2017 los estudiantes entre 10 y 16 años de 80 distintos países harán un splash con HYDRO DYNAMICS. ¿Qué puede hacerse posible cuando entendemos lo que le sucede a nuestra agua?

Fuente: Fll.cl

 

Luego de varios intentos para conseguir un cupo en este torneo Nuestro establecimiento pudo participar, los chicos se prepararon durante todo el año a la espera de la liberación del desafio 2017 el cual fue en Agosto del presente año. durante 2 meses los alumnos construyeron y programaron un robot que pudiese realizar las misiones  impuestas por el desafio Hydro Dinamics.

Con mucho entusiasmo y optimismo los alumnos trabajaron en equipo para lograr el premio al mejor equipo en el Juego del Robot, Premio que fue otorgado por alcanzar  el máximo puntaje de 175 puntos.

 

Math Olympics

El dia 8 y 9 de noviembre se realizó la quinta versión de las olimpiadas de matemática año 2017 , esta se desarrollaron en las dependencia del colegio  donde participaron los alumnos desde primer año básico a 4 medio en dos jornadas .

En esta versión los alumnos debieron pasar diferentes pruebas lógicas matemáticas dando como ganadores a los siguientes alumnos

Primero Básico

Camilo Salazar y Alicia Guzmán

 

Segundo Básico

Alonzo Muñoz

Juan Cruz

Terceros Básicos

Vicente Bermúdez y Nicolás Sandoval

Cuartos Básicos

Martin Salas

Martin Alfaro

Quintos Básicos

José luna

I-su Hsing

Octavo Básico

Matias Herrera

Sebastian Mardones

Enseñanza media

Mayerli Molina

Sofía Lagos

Fernanda Arías

Polette Parra

“No pretendamos que las cosas cambien si siempre hacemos lo mismo” Albert Einstein

 

MATRICULA 2018 ALUMNOS ANTIGUOS

LUNES  18 DE DICIEMBRE 2017  DE KINDER  A  4° AÑO BASICO

MARTES 19 DE DICIEMBRE 2017 DE 5° AÑO BASICO  A  4° AÑO MEDIO

HORARIOS: 09:00 A 13:00 HRS

15:00 A 17:30 HRS

Feria de las Ciencias 2017

Durante el 16 al 20 de octubre se llevó a cabo en las dependencias de nuestro establecimiento la Semana de la Ciencia y Tecnología, la cual contemplo actividades como: la realización de charlas y muestras científicas de diversa índole dictadas por expositores externos al colegio a las que asistieron diversos cursos  a lo largo de la semana, algunas de estas charlas fueron:

– Muestra y charla de Impresoras 3D y exposición de Robótica

– Charla de Leyes básicas del Electromagnetismo y sus aplicaciones en la Ionosfera

-Charla de Especies Nativas y Evolución

– Muestra del bastón inteligente y el guante para personas sordomudas

Para culminar la Semana de la Ciencia y Tecnología se realizó la exposición de los proyectos científicos realizados por nuestros alumnos en dos categorías (básica y media). En esta oportunidad fueron 70 estudiantes divididos en 26 proyectos en total, que   fueron evaluados por un jurado conformado por personas del colegio y fuera de este, quienes escogieron tres proyectos de cada categoría para posteriormente premiarlos. Los ganadores fueron los siguientes:

Categoría 1, Básica

1° lugar Rodrigo Gallegos (5°a)

Miguel Vera (5°a)

 

Extracción de Pigmentos
2° lugar

 

Yisella Nuñez (7°)

Javiera Molina (7°)

 

Isis Aravena (8°)

Fernanda Vildósola (8°)

 

Efecto Carlos Pinto

 

 

Teoría Centrifuga

3° lugar Mariana Soto (5°b)

Alma fuentes (5°b)

Osvaldo Mora (5°b)

 

Slime

 

 

Categoría 2, Media

1° lugar Anaya Quezada (I°)

Sara Betancourtt (I°)

Alesandra Poblete (I°)

 

Extracción de ADN
2° lugar

 

María José Aguilera (III°)

Katalina De La Hoz (III°)

Fernanda Corona (III°)

 

Rx Química
3° lugar Carla Rojas (II°)

Esperanza Romero (II°)

Kei-Yang Hsing (II°)

 

Rx. Química

 

 

Se destaca en este evento la participación de los alumnos de básica, quienes mostraron un gran interés y preparación de sus proyectos.

 

El objetivo principal de esta iniciativa fue acercar la ciencia a la vida cotidiana de los estudiantes, a través de experimentos científicos que les permitieran recabar información necesaria para la realización de sus proyectos, lo cual   involucra a todos los actores de la comunidad educativa: estudiantes, profesores,  apoderados,  directivos, etc. Agradecemos a todos los que fueron parte de esta actividad, haciendo posible su realización.

 

Departamento de Ciencias

Sebastian School

Chillán

 

 

Talent Show 2017

El día viernes 1 de septiembre se llevó a cabo la Gran Final de Talent Show 2017. Para esta versión, se presentaron siete concursantes, cuyo show transitó entre la danza, la acrobacia, la magia, el humor y el canto.

El reñido resultado final se concretó de la siguiente forma:

1° Lugar: Álvaro Salazar de 2° B, quien con una genial performance de baile rememoró los mejores pasos de Michael Jackson.

2° Lugar: Ignacio Cortez de III Medio, quien presentó una bella balada inédita, titulada “El coleccionista de besos”.

3°Lugar: Compartido entre Benjamín Baza de 8° año, el cual nos trajo un zapateado pie de cueca inspirado en la bandera nacional y Sofía Concha, del 3°A, quien desarrolló una impresionante rutina de tela acrobática.

 

LISTA DE ALUMNOS INSCRITOS POSTULACIÓN 2018

1.-AGUSTIN JIMENEZ  SEPULVEDA 21.-CATALINA PEREZ GARCIA
2.-VALENTINA FERNANDEZ YAÑEZ 22.-FRANCO GARRIDO
3.-DANIELA OSORIO FIERRO 23.-JOSE SANDOVAL CONTRERAS
4.-NATALIA SAN MARTIN CID 24.-MARTINA CONTRERAS BRIONES
5.-JOSEFA OCAMPO MEJIAS 25.-MAXIMO BRAVO SILVA
6.-ANTONELLA BARRENECHEA GONZALEZ 26.-IGNACIA CISTERNAS MORA
7.-ANTONIA MALDONADO ARIAS 27.-VICENTE CISTERNAS FUENTES
8.-SOFIA SANHUEZA YAÑEZ 28.-ROCIO ACUÑA SAN MARTIN
9.-SEBASTIAN LOPEZ HERRERA 29.-ANAHI VILLABLANCA RABANAL
10.-LORENZO CAMERON AHUMADA 30.-CRISTOBAL VELOSO SEGURA
11.-MATTEO FUENTEALBA ARIAS 31.-VICENTE PEÑA GAZMURI
12.-AGUSTINA CAMPOS VALDEBENITO 32.-MATHIAS TORRES
13.-VICENTE MORA MUÑOZ 33.-ANTONELLA LAGOS AEDO
14.-IGNACIO ULLOA CONTRERAS 34.-ROCIO MARTINEZ VERGARA
15.-FERNANDA RIQUELME MIRANDA 35.-JOSEFA PALAVECINO CORREA
16.-COLOMBA AVILA FIGUEROA 36.-BASTIAN RIVERA QUEZADA
17.-AGUSTIN CARRASCO SANDOVAL 37.-BENJAMIN  VERGARA GARCES
18.-JAVIERA ALDEA BRAVO 38.-AMANDA SANDOVAL MUÑOZ
19.-ANTONIA QUERO VILLENAS 39.-SEBASTIAN CHAVEZ VASQUEZ
20.-PASCAL CISTERNA APORTO 40.-TOMAS ESPINOZA PORTALES

 

 

CONVOCATORIA PROCESOS DE ADMISIÓN 2018

NIVEL DE ENSEÑANZA:

-Pre-Kinder

Jornada Tarde: 14:00 a 18:15 hrs

NÚMEROS DE CUPOS:

-40 cupos

CRITERIOS GENERALES DE ADMISIÓN:

-Inscripción   en secretaría, llenando Ficha del Postulante, desde 01 de Agosto 2017

-Edad cumplida  al 30 de Marzo: 4 años

PLAZOS DE POSTULACIÓN:

-Desde mes de Agosto hasta que se complete la totalidad de los 40 cupos disponibles

– Acorde al proceso de inscripción, el Establecimiento publicará  en su página web,  un estado diario  del número de  cupos disponibles a la fecha hasta completar la totalidad  de 40 cupos que se ofrece para este nivel.

REQUISTOS Y DOCUMENTOS  A PRESENTAR:

-Certificado de Nacimiento   original o electrónico

PUBLICACIÓN Y DIFUSIÓN DE LA LISTA DE ALUMNNOS INSCRITOS:

-Viernes  04 de Agosto en página web  y en diario mural informativo del hall del colegio

MONTOS Y COBROS POR PARTICIPAR DEL PROCESO DE POSTULACIÓN:

-Sin costo

PRUEBAS O EVALUACIONES:

-No considera aplicación de pruebas –entrevistas  ni test a los alumnos

COMUNICACIÓN IMPORTANTE AL APODERADO:

08 de agosto  a las 17:30 hrs se llevara a cabo  una reunión  previa  a la matrícula para recibir información sobre el Proyecto Educativo y el Reglamento Interno del Colegio.

-La no asistencia a esta reunión dará derecho a hacer correr la lista de espera

FECHA DE MATRÍCULA:

Matriculas del 21 al 25 de Agosto  2017

 

–  8:30 a 12:30 horas

Great enthusiasm and excitement at the Annual Spelling Bee

The 5th Annual Spelling Bee took place at Sebastian School with students from different schools. There was a lot of enthusiasm and excitement in the students and teachers during the event, and many nerves also!

The activity ended well with students from The Wessex School winning the 1st place. The 2nd place was for Liceo de Excelencia Polivalente San Nicolás and 3rd place went to Colegio Sanbuenaventura.

The day of the event was marked by everyone’s good will, motivation and friendliness.

We wish to congratulate all those students and teachers who took part in the event and thank them for their commitment and excitement.

See you next year!

 

 

 

Students from different schools took part in the competition