X congreso provincial escolar de ciencia y tecnología Ñuble

36 proyectos de investigación científica escolar se presentaron este lunes 08 de octubre en el X congreso provincial escolar de ciencia y tecnología Ñuble, donde los estudiantes de nuestro establecimiento Yerty Vera y Jose Miguel Opazo, se destacaron presentando el proyecto “elaboración de un eco filtro para estufas con el fin de mejorar la calidad del aire en Chillán”.

8º versión Talent Show 2018

Durante el mes de agosto se realizó la octava versión del octavo Talent Show organizado por

nuestro establecimiento.
El proceso de casting se realizó inmediatamente al comenzar el segundo semestre donde 38
estudiantes de nuestro establecimiento se presentaron abarcando las categorías de Canto, danza,
instrumental, humor, talento inusual y banda.
Durante los primeros 3 viernes de Agosto se desarrolló el periodo de casting, donde docentes de
nuestro establecimiento, especialistas en las categorías nombradas anteriormente deliberaron a
los semifinalistas, quienes se presentaron el viernes 24 de Agosto en la semifinal presentada en la
biblioteca del colegio.
El día viernes 31 de Agosto se desarrolló la gran final del octavo concurso de talentos de Sebastian
School, donde solo 6 números lograron arribar hasta el gran certamen, el cual contó con un
selecto jurado especialistas en el área del Canto popular, interpretación musical y acrobacia
circense.
El podio de la octava versión del Talent Show de nuestro establecimiento fue liderado por nuestro
alumno Ignacio Cortéz del IV año medio bajo la categoría de canto popular. El segundo por la
alumna del 4to año básico A, Sofía Concha que nos deleitó con una rutina de acrobacia en telas,
bajo la categoría de talento inusual, y el tercer lugar radicó en Esperanza Romero, Willy García,
Kei-Yang Hsing y Vicente Suarez de III° año medio quienes postulaban como banda.

 

Sistema de Admisión escolar Online

 

Información Mineduc – Alumnos Prioritarios 2019

Estimados  Apoderados:

 

Informamos que están disponibles los certificados de alumnos y alumnas prioritarios para el año escolar 2019, de los estudiantes que cumplen con los requisitos establecidos en la Ley N° 20.248, de Subvención Escolar Preferencial, para recibir sus beneficios.

 

Junto con lo anterior, comunicamos que a partir de hoy y hasta el próximo 18 de julio, se extiende el periodo para recibir las solicitudes de revisión de antecedentes (apelación), para los estudiantes que no calificaron como prioritarios para el año escolar 2019.

 

Pueden acceder a los certificados a través de http://certificados.mineduc.cl/, y apelar a través del mismo sistema.

MINISTERIO DE EDUCACIÓN

ENGLISH WEEK

El Departamento de Inglés tiene el agrado de informar a toda la comunidad educativa que durante la semana del 22 al 28 de mayo se realizó la Tercera versión de la Semana del Inglés, English Week, en la cual se realizaron competencias para todos los niveles y en las que participaron con gran entusiasmo nuestros alumnos desde prekinder a IV medio. Estas competencias, como ya es tradición, se realizaron como una forma de promover y de motivar a nuestros alumnos y apoderados en el uso del idioma inglés.

El nivel de prebasica y 1ro básico participaron en actividades de vocabulario con juegos como

“If you know it say it” y”Mystery Box”. Prekinder A resultó ganador en su nivel, Kinder A hizo lo propio y Julián Merino, de 1° B fue el ganador en su nivel.

Desde 2° a 8° básico se realizó concurso de deletreo, Spelling Bee, competencia en la que los alumnos deben deletrear correctamente palabras de diversa complejidad.

Los ganadores fueron los siguientes:

1er lugar: Nicolás Luna, 2° A

2° lugar: Ricardo Palma 2° B

3° lugar: Fernanda Castillo 2° B

Categoría Tercero a Quinto básico

1° Lugar: Catalina González Zuñiga 5° B

2° lugar: Antonella Bascuñán 3° B

3° lugar: Joaquín Bórquez 5° A

Categoría Sexto a Octavo Básico

1° lugar: Sofía González 7°

2° lugar Álvaro Ferrada 7°

3° lugar Jorge Navarrete 8°

Por otra parte los estudiantes de la Enseñanza Media participaron en competencia de discursos con temas a elección, Public Speaking, divididos en dos categorías: I y II medio, III y IV medio. Luego de una larga deliberación del jurado, resultaron ganadores los siguientes alumnos:

Categoría I y II medio

1° lugar: Mallerly Molina

2° lugar: Yasser Hillenbrand

3° lugar: Catalina Ortega

Categoría III y IV medio

1° lugar: Brenda Rivera

2° lugar: Fernanda Corona

3° lugar: Rocío Uribe

En esta oportunidad también se premió en forma especial a la alumna Sara Hermosilla, quien recientemente participó en una competencia en Santiago, destacándose como una de las mejores en la oratoria y donde se midió con alumnos de diferentes colegios de Santiago y otras ciudades.

El Departamento de Inglés agradece a los miembros de nuestra comunidad el apoyo y la gestión realizada por cada uno.

El Departamento de Inglés tiene el agrado de informar a toda la comunidad educativa que durante la semana del 22 al 28 de mayo se realizó la Tercera versión de la Semana del Inglés, English Week, en la cual se realizaron competencias para todos los niveles y en las que participaron con gran entusiasmo nuestros alumnos desde prekinder a IV medio. Estas competencias, como ya es tradición, se realizaron como una forma de promover y de motivar a nuestros alumnos y apoderados en el uso del idioma inglés.

El nivel de prebasica y 1ro básico participaron en actividades de vocabulario con juegos como

“If you know it say it” y”Mystery Box”. Prekinder A resultó ganador en su nivel, Kinder A hizo lo propio y Julián Merino, de 1° B fue el ganador en su nivel.

Desde 2° a 8° básico se realizó concurso de deletreo, Spelling Bee, competencia en la que los alumnos deben deletrear correctamente palabras de diversa complejidad.

Los ganadores fueron los siguientes:

1er lugar: Nicolás Luna, 2° A

2° lugar: Ricardo Palma 2° B

3° lugar: Fernanda Castillo 2° B

Categoría Tercero a Quinto básico

1° Lugar: Catalina González Zuñiga 5° B

2° lugar: Antonella Bascuñán 3° B

3° lugar: Joaquín Bórquez 5° A

Categoría Sexto a Octavo Básico

1° lugar: Sofía González 7°

2° lugar Álvaro Ferrada 7°

3° lugar Jorge Navarrete 8°

Por otra parte los estudiantes de la Enseñanza Media participaron en competencia de discursos con temas a elección, Public Speaking, divididos en dos categorías: I y II medio, III y IV medio. Luego de una larga deliberación del jurado, resultaron ganadores los siguientes alumnos:

Categoría I y II medio

1° lugar: Mallerly Molina

2° lugar: Yasser Hillenbrand

3° lugar: Catalina Ortega

Categoría III y IV medio

1° lugar: Brenda Rivera

2° lugar: Fernanda Corona

3° lugar: Rocío Uribe

En esta oportunidad también se premió en forma especial a la alumna Sara Hermosilla, quien recientemente participó en una competencia en Santiago, destacándose como una de las mejores en la oratoria y donde se midió con alumnos de diferentes colegios de Santiago y otras ciudades.

El Departamento de Inglés agradece a los miembros de nuestra comunidad el apoyo y la gestión realizada por cada uno.

Aniversario Sebastian School 2018

La semana del 02 al 06 de abril se celebró el aniversario N° 11 de nuestro colegio. En esta actividad participaron todos los alumnos desde pre-básica hasta IV medio. Las alianzas de Héroes (Blanca) y Villanos (Negra) compitieron para ganar el trono, el que fue ganado por la alianza de los Héroes!!

 

Información Mineduc

Informamos que se encuentra disponible los resultados y apelación  para la condición  de “Alumno Prioritario” en la pagina www.ayudamineduc.cl .

Link: https://www.ayudamineduc.cl/ficha/alumnos-prioritarios-14

Nomina alumnos Pre-Basica

Pre-kinder “A” (mañana) 08:15 a 10:15

Nombre Completo Alumno
Acuña Jiménez María Jesús
Barrenechea  González  Antonella Elízabeth
Bórquez  Sepúlveda Javiera Constanza
Bravo Silva Máximo Alexander
Cabrera Rodas Franco Isaias
Campos  Valdebenito Agustina Emilia
Carrasco  Sandoval Agustín Emilio
Espinoza Portales Tomas Alonso
Fernández Yáñez Valentina Abigail
Fuentealba  Arias Matteo Damian
Garrido Franco Franco Lorenzo
Hofflinger  Becerra Gabriel Alejandro
Maldonado Arias Antonia Ignacia
Malverde Neira Emilia Alejandra
Martinez  Vergara Rocío Cristina
Muñoz Gamboa Damian Agustín
Novoa Toloza Agustín Alonso
Riquelme  Covarrubias Freddy Bernardo
Roa Labrie Joaquín Emiliano
Rocha Vásquez Emilia Sofía
Ruiz Ferrada Monserrat Antonella
Sanhueza  Yáñez Sofía Belén
Sepúlveda Garrido Amalia Ignacia
Urra Escalona Ezequiel Ignacio
Vega Cerda Isabella Ignacia
Vega Salgado Antonella Lissette
Villablanca  Rabanal Anahi Stefani

Pre-kinder “B” (tarde) 13:45 a 15:45

Nombre Completo Alumno
Aldea  Bravo Javiera Nicol
Badilla  Leal Agustin Ignacio
Burdiles Riquelme Diego Agustín
Cameron  Ahumada Lorenzo Mateo
Cea  Miranda Martina Isidora
Cerda Guiñez Simón Antonio
Chávez  Vásquez Sebastian Ignacio
López Herrera Sebastian Antonio
Matamala Yáñez Rafael Maximiliano
Mora Muñoz Vicente Ignacio
Ocampo  Mejías Josefa Isidora
Poblete López José Miguel
Quero Villena Antonia Belen
Riquelme Gonzalez Bruno Ignacio
Rocha Castillo Matias Alonso
Rubio  Romero Tomás Agustín
San Martín  Cid Natalia Yessica
Silva  Lagos Ricardo Adolfo
Ulloa  Contreras Ignacio Aaron
Ulloa  Lara Martina Ignacia
Váldes  Sandoval Augusto Benjamín
Vega Tapia Juan Felipe
Villarreal Vallejos Fernanda Paz

 

Pre-kinder “C” (tarde) 13:45 a 15:45

Nombre Completo Alumno
Acuña San Martín Rocio Carolina
Anjariz Ramos Esaid Ezequiel
Arias Bustos Martina Ignacia
Astroza  Vasquez Diego Alonso
Becerra Torres Cristina Milena
Cisterna Fuentes Vicente Ignacio
Cisterna Oporto Pascal Mariamne
Contreras Briones Martina Trinidad
Jara Candia Joaquín Vicente
López Fuentes Maximiliano Alonso
Luna  Carcamo Isidora Catalina
Mejias Lagos Néstor Joaquín
Muñoz  Bello Francisca Paz
Palavecino Correa Josefa Emilia
Pérez Garcia Catalina Aurora
Quax Moraga Thomas Lennard
Rivera Quezada Bastián Alonso
Sandoval Contrera José Tomás
Sandoval Muñoz Amanda Isabel
Toledo Jara Sebastian Fernando
Vasquez Carriel Javier Alfonso
Veloso Segura Cristobal Alfonso
Yantén Garrido Samantha Anaís

 

kínder “A”  (mañana) 08:30 a 10.30

Nombre Completo Alumno
Aburto Fuentealba César Sebastian
Acuña Saavedra Laura Nayareth
Alvear Mella Rayén Maika
Brito Fuentes Agustina Violeta Andrea
Constanzo Castillo Agustín Andrés
Eriza Valenzuela Millaray Anaís
Fuentes Barrera Julieta Isidora
Gamboa Verdugo Mariaignacia
Gonzalez Molina Monserrat Ignacia
Guzmán Arriagada Thomas Williams
Inostroza Leiva Maximus León
Jimenez Villalobos Diego Andres
Lama Gutiérrez Antonia Montserrat
Lleuful Leyton Ignacio Agustín
Matamala Alarcón Catalina Lisbeth
Navarrete Quintana Emily Monserrat
Palma Oliva Facundo
Parra Troncoso Federico Ricardo Alexsander
Reyes Muñoz Angel Vicente
Reyes Pino Ema Antonia
Riffo Ibarra Ian Edison
Riquelme Bórquez Nicolás Esteban
Sandoval Martinez Javiera Antonia
Sepúlveda Nuñez Josefa Andrea
Soto Bustos Julieta Sofía
Suárez Nuñez Manuel Alonso
Torres Fuentes Benjamín Nicolás
Uribe De la Torre Alonso Ignacio
Urra Hernández Ismael Alfonso
Véliz Inzunza Helio Sebastián

 

kínder “C” (mañana) 08:30 a 10.30

Nombre Completo Alumno
Arauco Torres Amparo Manuela Esperanza
Carmona Salgado Javiera Agustina
Carrasco Barrios Matías Alonso
Cerda Jiménez Valentina Antonia
Cortés Ortega Julián Alonso
Dellarossa Pantoja Yanina Antonella
Fernández Parada Agustin Javier
Ferrada Cea Matías Ignacio
Garrido Gutiérrez Belén Isidora
González Ortega Juan Pablo
Herrera Muñoz Martín Ignacio
Jimenez Arias Dario Sebastian
Mena Zapata Amanda Isidora
Miranda Torres Sofía Isidora
Molina Villanueva Cristobal Emiliano
Pérez Venegas Trinidad Constanza Olguita
Quezada Cortés Agustina Ignacia
Ravello Solís Lucas Ignacio
Riquelme Ruiz Angela Marcela
Riveros Millar Emilio Alonso
Rocha Castillo Antonella Sofía
Ruiz Córdova Mariana Anaís
Salazar Zapata Catalina Angélica
Sandoval Aravena Trinidad Carolina
Sanhueza Rivas Karim Alonso
Uribe De la Torre Felipe Alberto
Vásquez Ramírez Paz Belén
Vásquez Rosales Joaquín Matias
Vera Mora Tomás Ignacio

 

kínder “B” (tarde) 14:00 a 16:00

Nombre Completo Alumno
Acuña Saavedra Nicole Ignacia
Agurto Lagos Agustín Esteban
Aravena Rivero Tatiana Valentina
Bordones Nuñez Fabián Ignacio
Castro Venegas Agustín Alejandro
Cerda Alvear Alfonso Nicolás
Chandía Salazar Felipe Ignacio
Contreras Venegas Cristóbal Felipe Nicolás
De la Fuente Flores Benjamin Andres
Domínguez Garrido Agustina Paz
Figueroa Mendoza Máximo León
Fuentes Medina Dominga Michelle
Gaete Sepúlveda Emilia Antonia
Gajardo Cid Roxana Trinidad
González González Mia Pascal
González Urra Martín Elías
González Villouta Alex Andrés
Hernández Villegas Samuel Alejandro
Jara Arriagada Martina Antonella
Jimenez Navarrete Antonia Eliana
Monroy Burdiles Agustín Ignacio
Oyarce Aguayo Gabriela Anaís
Pinilla Neira Mateo Andrés
Riquelme Moya Esperanza Josefina
Riveros Espinoza Antonia Polette
Sáez Fierro Emilia Paz
San Martín Melian Dámaris Gabriela
Sepúlveda Yañez Cristóbal Nataniel
Urrutia Silva David César

Cupos Disponibles

Sin Cupos

Proceso Finalizado.

Cupos disponibles
 3 cupos    Tercero básico
4 Cupos    Cuarto básico
3 Cupos    Quinto básico
Los interesados acercarse al colegio desde el día 19 de febrero de 15:00 a 17:30 hrs a confirmar matricula.

INSCRIPCIONES 19 /02/18

 

3º BASICO 4º BASICO 5º BASICO

 

 

  1. Josefa Villarreal Vallejos
  2. Matías Salfate Salfate
  3. Neraly Alcayaga Sogre

 

 

  1. Constanza Asenjo Garcia
  2. Laura Bizama Borbar
  3. Constanza Navarrete Tamarin
  4. Julieta Rojas Matus
 

  1. Isidora Sandoval Olguin
  2. Benjamín Hernández Jara
  3. Sophia Palmini Sogre