Aniversario Sebastian School 2018

La semana del 02 al 06 de abril se celebró el aniversario N° 11 de nuestro colegio. En esta actividad participaron todos los alumnos desde pre-básica hasta IV medio. Las alianzas de Héroes (Blanca) y Villanos (Negra) compitieron para ganar el trono, el que fue ganado por la alianza de los Héroes!!

 

Información Mineduc

Informamos que se encuentra disponible los resultados y apelación  para la condición  de “Alumno Prioritario” en la pagina www.ayudamineduc.cl .

Link: https://www.ayudamineduc.cl/ficha/alumnos-prioritarios-14

Nomina alumnos Pre-Basica

Pre-kinder “A” (mañana) 08:15 a 10:15

Nombre Completo Alumno
Acuña Jiménez María Jesús
Barrenechea  González  Antonella Elízabeth
Bórquez  Sepúlveda Javiera Constanza
Bravo Silva Máximo Alexander
Cabrera Rodas Franco Isaias
Campos  Valdebenito Agustina Emilia
Carrasco  Sandoval Agustín Emilio
Espinoza Portales Tomas Alonso
Fernández Yáñez Valentina Abigail
Fuentealba  Arias Matteo Damian
Garrido Franco Franco Lorenzo
Hofflinger  Becerra Gabriel Alejandro
Maldonado Arias Antonia Ignacia
Malverde Neira Emilia Alejandra
Martinez  Vergara Rocío Cristina
Muñoz Gamboa Damian Agustín
Novoa Toloza Agustín Alonso
Riquelme  Covarrubias Freddy Bernardo
Roa Labrie Joaquín Emiliano
Rocha Vásquez Emilia Sofía
Ruiz Ferrada Monserrat Antonella
Sanhueza  Yáñez Sofía Belén
Sepúlveda Garrido Amalia Ignacia
Urra Escalona Ezequiel Ignacio
Vega Cerda Isabella Ignacia
Vega Salgado Antonella Lissette
Villablanca  Rabanal Anahi Stefani

Pre-kinder “B” (tarde) 13:45 a 15:45

Nombre Completo Alumno
Aldea  Bravo Javiera Nicol
Badilla  Leal Agustin Ignacio
Burdiles Riquelme Diego Agustín
Cameron  Ahumada Lorenzo Mateo
Cea  Miranda Martina Isidora
Cerda Guiñez Simón Antonio
Chávez  Vásquez Sebastian Ignacio
López Herrera Sebastian Antonio
Matamala Yáñez Rafael Maximiliano
Mora Muñoz Vicente Ignacio
Ocampo  Mejías Josefa Isidora
Poblete López José Miguel
Quero Villena Antonia Belen
Riquelme Gonzalez Bruno Ignacio
Rocha Castillo Matias Alonso
Rubio  Romero Tomás Agustín
San Martín  Cid Natalia Yessica
Silva  Lagos Ricardo Adolfo
Ulloa  Contreras Ignacio Aaron
Ulloa  Lara Martina Ignacia
Váldes  Sandoval Augusto Benjamín
Vega Tapia Juan Felipe
Villarreal Vallejos Fernanda Paz

 

Pre-kinder “C” (tarde) 13:45 a 15:45

Nombre Completo Alumno
Acuña San Martín Rocio Carolina
Anjariz Ramos Esaid Ezequiel
Arias Bustos Martina Ignacia
Astroza  Vasquez Diego Alonso
Becerra Torres Cristina Milena
Cisterna Fuentes Vicente Ignacio
Cisterna Oporto Pascal Mariamne
Contreras Briones Martina Trinidad
Jara Candia Joaquín Vicente
López Fuentes Maximiliano Alonso
Luna  Carcamo Isidora Catalina
Mejias Lagos Néstor Joaquín
Muñoz  Bello Francisca Paz
Palavecino Correa Josefa Emilia
Pérez Garcia Catalina Aurora
Quax Moraga Thomas Lennard
Rivera Quezada Bastián Alonso
Sandoval Contrera José Tomás
Sandoval Muñoz Amanda Isabel
Toledo Jara Sebastian Fernando
Vasquez Carriel Javier Alfonso
Veloso Segura Cristobal Alfonso
Yantén Garrido Samantha Anaís

 

kínder “A”  (mañana) 08:30 a 10.30

Nombre Completo Alumno
Aburto Fuentealba César Sebastian
Acuña Saavedra Laura Nayareth
Alvear Mella Rayén Maika
Brito Fuentes Agustina Violeta Andrea
Constanzo Castillo Agustín Andrés
Eriza Valenzuela Millaray Anaís
Fuentes Barrera Julieta Isidora
Gamboa Verdugo Mariaignacia
Gonzalez Molina Monserrat Ignacia
Guzmán Arriagada Thomas Williams
Inostroza Leiva Maximus León
Jimenez Villalobos Diego Andres
Lama Gutiérrez Antonia Montserrat
Lleuful Leyton Ignacio Agustín
Matamala Alarcón Catalina Lisbeth
Navarrete Quintana Emily Monserrat
Palma Oliva Facundo
Parra Troncoso Federico Ricardo Alexsander
Reyes Muñoz Angel Vicente
Reyes Pino Ema Antonia
Riffo Ibarra Ian Edison
Riquelme Bórquez Nicolás Esteban
Sandoval Martinez Javiera Antonia
Sepúlveda Nuñez Josefa Andrea
Soto Bustos Julieta Sofía
Suárez Nuñez Manuel Alonso
Torres Fuentes Benjamín Nicolás
Uribe De la Torre Alonso Ignacio
Urra Hernández Ismael Alfonso
Véliz Inzunza Helio Sebastián

 

kínder “C” (mañana) 08:30 a 10.30

Nombre Completo Alumno
Arauco Torres Amparo Manuela Esperanza
Carmona Salgado Javiera Agustina
Carrasco Barrios Matías Alonso
Cerda Jiménez Valentina Antonia
Cortés Ortega Julián Alonso
Dellarossa Pantoja Yanina Antonella
Fernández Parada Agustin Javier
Ferrada Cea Matías Ignacio
Garrido Gutiérrez Belén Isidora
González Ortega Juan Pablo
Herrera Muñoz Martín Ignacio
Jimenez Arias Dario Sebastian
Mena Zapata Amanda Isidora
Miranda Torres Sofía Isidora
Molina Villanueva Cristobal Emiliano
Pérez Venegas Trinidad Constanza Olguita
Quezada Cortés Agustina Ignacia
Ravello Solís Lucas Ignacio
Riquelme Ruiz Angela Marcela
Riveros Millar Emilio Alonso
Rocha Castillo Antonella Sofía
Ruiz Córdova Mariana Anaís
Salazar Zapata Catalina Angélica
Sandoval Aravena Trinidad Carolina
Sanhueza Rivas Karim Alonso
Uribe De la Torre Felipe Alberto
Vásquez Ramírez Paz Belén
Vásquez Rosales Joaquín Matias
Vera Mora Tomás Ignacio

 

kínder “B” (tarde) 14:00 a 16:00

Nombre Completo Alumno
Acuña Saavedra Nicole Ignacia
Agurto Lagos Agustín Esteban
Aravena Rivero Tatiana Valentina
Bordones Nuñez Fabián Ignacio
Castro Venegas Agustín Alejandro
Cerda Alvear Alfonso Nicolás
Chandía Salazar Felipe Ignacio
Contreras Venegas Cristóbal Felipe Nicolás
De la Fuente Flores Benjamin Andres
Domínguez Garrido Agustina Paz
Figueroa Mendoza Máximo León
Fuentes Medina Dominga Michelle
Gaete Sepúlveda Emilia Antonia
Gajardo Cid Roxana Trinidad
González González Mia Pascal
González Urra Martín Elías
González Villouta Alex Andrés
Hernández Villegas Samuel Alejandro
Jara Arriagada Martina Antonella
Jimenez Navarrete Antonia Eliana
Monroy Burdiles Agustín Ignacio
Oyarce Aguayo Gabriela Anaís
Pinilla Neira Mateo Andrés
Riquelme Moya Esperanza Josefina
Riveros Espinoza Antonia Polette
Sáez Fierro Emilia Paz
San Martín Melian Dámaris Gabriela
Sepúlveda Yañez Cristóbal Nataniel
Urrutia Silva David César

Cupos Disponibles

Sin Cupos

Proceso Finalizado.

Cupos disponibles
 3 cupos    Tercero básico
4 Cupos    Cuarto básico
3 Cupos    Quinto básico
Los interesados acercarse al colegio desde el día 19 de febrero de 15:00 a 17:30 hrs a confirmar matricula.

INSCRIPCIONES 19 /02/18

 

3º BASICO 4º BASICO 5º BASICO

 

 

  1. Josefa Villarreal Vallejos
  2. Matías Salfate Salfate
  3. Neraly Alcayaga Sogre

 

 

  1. Constanza Asenjo Garcia
  2. Laura Bizama Borbar
  3. Constanza Navarrete Tamarin
  4. Julieta Rojas Matus
 

  1. Isidora Sandoval Olguin
  2. Benjamín Hernández Jara
  3. Sophia Palmini Sogre

Textos de Inglés

Los textos de Inglés estarán disponibles a la venta en el colegio los días lunes 5 de marzo, desde las 9 de la mañana a las 14 hrs. y martes 6, desde las 14 a las 18 hrs. De lo contrario se pueden adquirir en la Oficina de Santillana, Galería Salmán, Constitución 710, 2° Piso

Torneo FLL 2017 “Hydro Dynamics”

El pasado Domingo 26 de noviembre los alumnos del Club de Robotica “Epsilon Zeta” de nuestro establecimiento  participaron el Torneo Regional de Robotica Realizado por FLL Chile en el colegio Saint John’s School de Concepcón, ademas este torneo se realizo a nivel mundial por la empresa Lego.

El torneo contó con más de 20 equipos de la VIII Región, siendo el único participante de Chillan.

FIRST LEGO League desafía a los niños a pensar como científicos y ingenieros. Durante la temporada HYDRO DYANAMICS el equipo debió  escoger y resolver un problema del “mundo real” en el proyecto. También construyeron, probaron y programaron un robot autónomo usando tecnología LEGO MINDSTORMS para resolver un set de misiones en el Juego del Robot.

HYDRO DYNAMICS  aprende todo sobre el agua – Cómo encontramos, transportamos, usamos o disponemos de ella. En el desafío de FIRST LEGO League de 2017 los estudiantes entre 10 y 16 años de 80 distintos países harán un splash con HYDRO DYNAMICS. ¿Qué puede hacerse posible cuando entendemos lo que le sucede a nuestra agua?

Fuente: Fll.cl

 

Luego de varios intentos para conseguir un cupo en este torneo Nuestro establecimiento pudo participar, los chicos se prepararon durante todo el año a la espera de la liberación del desafio 2017 el cual fue en Agosto del presente año. durante 2 meses los alumnos construyeron y programaron un robot que pudiese realizar las misiones  impuestas por el desafio Hydro Dinamics.

Con mucho entusiasmo y optimismo los alumnos trabajaron en equipo para lograr el premio al mejor equipo en el Juego del Robot, Premio que fue otorgado por alcanzar  el máximo puntaje de 175 puntos.

 

MATRICULA 2018 ALUMNOS ANTIGUOS

LUNES  18 DE DICIEMBRE 2017  DE KINDER  A  4° AÑO BASICO

MARTES 19 DE DICIEMBRE 2017 DE 5° AÑO BASICO  A  4° AÑO MEDIO

HORARIOS: 09:00 A 13:00 HRS

15:00 A 17:30 HRS

Talent Show 2017

El día viernes 1 de septiembre se llevó a cabo la Gran Final de Talent Show 2017. Para esta versión, se presentaron siete concursantes, cuyo show transitó entre la danza, la acrobacia, la magia, el humor y el canto.

El reñido resultado final se concretó de la siguiente forma:

1° Lugar: Álvaro Salazar de 2° B, quien con una genial performance de baile rememoró los mejores pasos de Michael Jackson.

2° Lugar: Ignacio Cortez de III Medio, quien presentó una bella balada inédita, titulada “El coleccionista de besos”.

3°Lugar: Compartido entre Benjamín Baza de 8° año, el cual nos trajo un zapateado pie de cueca inspirado en la bandera nacional y Sofía Concha, del 3°A, quien desarrolló una impresionante rutina de tela acrobática.

 

LISTA DE ALUMNOS INSCRITOS POSTULACIÓN 2018

1.-AGUSTIN JIMENEZ  SEPULVEDA 21.-CATALINA PEREZ GARCIA
2.-VALENTINA FERNANDEZ YAÑEZ 22.-FRANCO GARRIDO
3.-DANIELA OSORIO FIERRO 23.-JOSE SANDOVAL CONTRERAS
4.-NATALIA SAN MARTIN CID 24.-MARTINA CONTRERAS BRIONES
5.-JOSEFA OCAMPO MEJIAS 25.-MAXIMO BRAVO SILVA
6.-ANTONELLA BARRENECHEA GONZALEZ 26.-IGNACIA CISTERNAS MORA
7.-ANTONIA MALDONADO ARIAS 27.-VICENTE CISTERNAS FUENTES
8.-SOFIA SANHUEZA YAÑEZ 28.-ROCIO ACUÑA SAN MARTIN
9.-SEBASTIAN LOPEZ HERRERA 29.-ANAHI VILLABLANCA RABANAL
10.-LORENZO CAMERON AHUMADA 30.-CRISTOBAL VELOSO SEGURA
11.-MATTEO FUENTEALBA ARIAS 31.-VICENTE PEÑA GAZMURI
12.-AGUSTINA CAMPOS VALDEBENITO 32.-MATHIAS TORRES
13.-VICENTE MORA MUÑOZ 33.-ANTONELLA LAGOS AEDO
14.-IGNACIO ULLOA CONTRERAS 34.-ROCIO MARTINEZ VERGARA
15.-FERNANDA RIQUELME MIRANDA 35.-JOSEFA PALAVECINO CORREA
16.-COLOMBA AVILA FIGUEROA 36.-BASTIAN RIVERA QUEZADA
17.-AGUSTIN CARRASCO SANDOVAL 37.-BENJAMIN  VERGARA GARCES
18.-JAVIERA ALDEA BRAVO 38.-AMANDA SANDOVAL MUÑOZ
19.-ANTONIA QUERO VILLENAS 39.-SEBASTIAN CHAVEZ VASQUEZ
20.-PASCAL CISTERNA APORTO 40.-TOMAS ESPINOZA PORTALES

 

 

CONVOCATORIA PROCESOS DE ADMISIÓN 2018

NIVEL DE ENSEÑANZA:

-Pre-Kinder

Jornada Tarde: 14:00 a 18:15 hrs

NÚMEROS DE CUPOS:

-40 cupos

CRITERIOS GENERALES DE ADMISIÓN:

-Inscripción   en secretaría, llenando Ficha del Postulante, desde 01 de Agosto 2017

-Edad cumplida  al 30 de Marzo: 4 años

PLAZOS DE POSTULACIÓN:

-Desde mes de Agosto hasta que se complete la totalidad de los 40 cupos disponibles

– Acorde al proceso de inscripción, el Establecimiento publicará  en su página web,  un estado diario  del número de  cupos disponibles a la fecha hasta completar la totalidad  de 40 cupos que se ofrece para este nivel.

REQUISTOS Y DOCUMENTOS  A PRESENTAR:

-Certificado de Nacimiento   original o electrónico

PUBLICACIÓN Y DIFUSIÓN DE LA LISTA DE ALUMNNOS INSCRITOS:

-Viernes  04 de Agosto en página web  y en diario mural informativo del hall del colegio

MONTOS Y COBROS POR PARTICIPAR DEL PROCESO DE POSTULACIÓN:

-Sin costo

PRUEBAS O EVALUACIONES:

-No considera aplicación de pruebas –entrevistas  ni test a los alumnos

COMUNICACIÓN IMPORTANTE AL APODERADO:

08 de agosto  a las 17:30 hrs se llevara a cabo  una reunión  previa  a la matrícula para recibir información sobre el Proyecto Educativo y el Reglamento Interno del Colegio.

-La no asistencia a esta reunión dará derecho a hacer correr la lista de espera

FECHA DE MATRÍCULA:

Matriculas del 21 al 25 de Agosto  2017

 

–  8:30 a 12:30 horas