Semana de la Matemática

Agradecer a todos los participantes y expositores que fueron parte de esta gran semana destinada
a fortalecer y explicar la importancia que tiene la matemática en los distintos contextos ;
recordemos que comenzamos el día lunes junto a los doctores en matemática señor Aníbal
Coronel y el doctor en filosofía el señor Francisco Cisternas donde nos explicaron a través de
situaciones tan sencilla como el uso de las series, progresiones geométricas y aritméticas, como así
el método investigativo y la estadística; el día martes se presentó nuestro Teacher Erich Tapia que
junto a su plan electivo personificaron a Pitágoras e Hipatia, dándonos un recorrido por la historia
de estos dos grandes personajes, el día miércoles fue destinado a las artes donde participó gran
parte del segundo ciclo junto a la artista y pintora Nibia Rebolledo, donde los niños pintaron
usando técnicas del cubismo y por último el día jueves tuvimos al Teacher Esteban Peña con su
charla de comercio exterior donde también nos enseñó a ver los créditos para postular a las
universidades y por último en la tarde el Teacher José Francisco con su música nos mostró la gran
importancia que tiene la matemática con los acordes musicales y los tiempos que se necesitan
para dar ritmo a las bellas melodías que se pueden crear. Solo me queda agradecer nuevamente a
todos nuestros estudiantes por su gran participación y pasión por esta bella ciencia que es la
matemática……muchas gracias a todos y nos veremos este próximo año con más novedades y más
expositores.

Department of Mathematics Sebastian School

Lista participantes olimpiadas de Matemática 2015

1 básico A
Sofía Concha
Pía Gutiérrez
Gonzalo Rodríguez
Agustín Alfaro

1 básico B

Vicente Bermudez
Esperanza Mendez
Agustina Monsalve
Cristian Salinas

2 básico A

Martín Salas
Martín Alfaro
Gustavo Muñoz
Matías Quijada

3 básico A

I-Su Hsing
José Matías Luna
Miguel Vera
Sebastián Mendoza

3 básico B

Isidora Retamal
Isidora Valenzuela
Matías Eriza
Diego Retamal

4 básico A

Ignacio Rodríguez
Sofía González
Nicolás Figueroa
Francisca Cerda

básico A

Diegopablo Palma
Cristóbal Palma
Constanza de la Hoz
Cristian Crisóstomo

básico A

Matías Herrera
Antonio Martínez
Matías Pradenas
Isis Aravena

7 básico A

Sofía Lagos
Mayerli Molina
Cristian Galleguillos
Martín Guajardo

8 básico A

Kei Yang Hsing
Martín Ceballos
Barbara Pino
Esperanza Romero
Primero Medio A
Ignacio Cortez
Vicente Gayoso
Carla Fernandez
Fernanda Betancurt

Segundo Medio A

Polette Parra
Daisy Rojas
Tomás Romero
Benjamín Vergara