Nomina alumnos Pre-Basica

Pre-kinder “A” (mañana) 08:15 a 10:15

Nombre Completo Alumno
Acuña Jiménez María Jesús
Barrenechea  González  Antonella Elízabeth
Bórquez  Sepúlveda Javiera Constanza
Bravo Silva Máximo Alexander
Cabrera Rodas Franco Isaias
Campos  Valdebenito Agustina Emilia
Carrasco  Sandoval Agustín Emilio
Espinoza Portales Tomas Alonso
Fernández Yáñez Valentina Abigail
Fuentealba  Arias Matteo Damian
Garrido Franco Franco Lorenzo
Hofflinger  Becerra Gabriel Alejandro
Maldonado Arias Antonia Ignacia
Malverde Neira Emilia Alejandra
Martinez  Vergara Rocío Cristina
Muñoz Gamboa Damian Agustín
Novoa Toloza Agustín Alonso
Riquelme  Covarrubias Freddy Bernardo
Roa Labrie Joaquín Emiliano
Rocha Vásquez Emilia Sofía
Ruiz Ferrada Monserrat Antonella
Sanhueza  Yáñez Sofía Belén
Sepúlveda Garrido Amalia Ignacia
Urra Escalona Ezequiel Ignacio
Vega Cerda Isabella Ignacia
Vega Salgado Antonella Lissette
Villablanca  Rabanal Anahi Stefani

Pre-kinder “B” (tarde) 13:45 a 15:45

Nombre Completo Alumno
Aldea  Bravo Javiera Nicol
Badilla  Leal Agustin Ignacio
Burdiles Riquelme Diego Agustín
Cameron  Ahumada Lorenzo Mateo
Cea  Miranda Martina Isidora
Cerda Guiñez Simón Antonio
Chávez  Vásquez Sebastian Ignacio
López Herrera Sebastian Antonio
Matamala Yáñez Rafael Maximiliano
Mora Muñoz Vicente Ignacio
Ocampo  Mejías Josefa Isidora
Poblete López José Miguel
Quero Villena Antonia Belen
Riquelme Gonzalez Bruno Ignacio
Rocha Castillo Matias Alonso
Rubio  Romero Tomás Agustín
San Martín  Cid Natalia Yessica
Silva  Lagos Ricardo Adolfo
Ulloa  Contreras Ignacio Aaron
Ulloa  Lara Martina Ignacia
Váldes  Sandoval Augusto Benjamín
Vega Tapia Juan Felipe
Villarreal Vallejos Fernanda Paz

 

Pre-kinder “C” (tarde) 13:45 a 15:45

Nombre Completo Alumno
Acuña San Martín Rocio Carolina
Anjariz Ramos Esaid Ezequiel
Arias Bustos Martina Ignacia
Astroza  Vasquez Diego Alonso
Becerra Torres Cristina Milena
Cisterna Fuentes Vicente Ignacio
Cisterna Oporto Pascal Mariamne
Contreras Briones Martina Trinidad
Jara Candia Joaquín Vicente
López Fuentes Maximiliano Alonso
Luna  Carcamo Isidora Catalina
Mejias Lagos Néstor Joaquín
Muñoz  Bello Francisca Paz
Palavecino Correa Josefa Emilia
Pérez Garcia Catalina Aurora
Quax Moraga Thomas Lennard
Rivera Quezada Bastián Alonso
Sandoval Contrera José Tomás
Sandoval Muñoz Amanda Isabel
Toledo Jara Sebastian Fernando
Vasquez Carriel Javier Alfonso
Veloso Segura Cristobal Alfonso
Yantén Garrido Samantha Anaís

 

kínder “A”  (mañana) 08:30 a 10.30

Nombre Completo Alumno
Aburto Fuentealba César Sebastian
Acuña Saavedra Laura Nayareth
Alvear Mella Rayén Maika
Brito Fuentes Agustina Violeta Andrea
Constanzo Castillo Agustín Andrés
Eriza Valenzuela Millaray Anaís
Fuentes Barrera Julieta Isidora
Gamboa Verdugo Mariaignacia
Gonzalez Molina Monserrat Ignacia
Guzmán Arriagada Thomas Williams
Inostroza Leiva Maximus León
Jimenez Villalobos Diego Andres
Lama Gutiérrez Antonia Montserrat
Lleuful Leyton Ignacio Agustín
Matamala Alarcón Catalina Lisbeth
Navarrete Quintana Emily Monserrat
Palma Oliva Facundo
Parra Troncoso Federico Ricardo Alexsander
Reyes Muñoz Angel Vicente
Reyes Pino Ema Antonia
Riffo Ibarra Ian Edison
Riquelme Bórquez Nicolás Esteban
Sandoval Martinez Javiera Antonia
Sepúlveda Nuñez Josefa Andrea
Soto Bustos Julieta Sofía
Suárez Nuñez Manuel Alonso
Torres Fuentes Benjamín Nicolás
Uribe De la Torre Alonso Ignacio
Urra Hernández Ismael Alfonso
Véliz Inzunza Helio Sebastián

 

kínder “C” (mañana) 08:30 a 10.30

Nombre Completo Alumno
Arauco Torres Amparo Manuela Esperanza
Carmona Salgado Javiera Agustina
Carrasco Barrios Matías Alonso
Cerda Jiménez Valentina Antonia
Cortés Ortega Julián Alonso
Dellarossa Pantoja Yanina Antonella
Fernández Parada Agustin Javier
Ferrada Cea Matías Ignacio
Garrido Gutiérrez Belén Isidora
González Ortega Juan Pablo
Herrera Muñoz Martín Ignacio
Jimenez Arias Dario Sebastian
Mena Zapata Amanda Isidora
Miranda Torres Sofía Isidora
Molina Villanueva Cristobal Emiliano
Pérez Venegas Trinidad Constanza Olguita
Quezada Cortés Agustina Ignacia
Ravello Solís Lucas Ignacio
Riquelme Ruiz Angela Marcela
Riveros Millar Emilio Alonso
Rocha Castillo Antonella Sofía
Ruiz Córdova Mariana Anaís
Salazar Zapata Catalina Angélica
Sandoval Aravena Trinidad Carolina
Sanhueza Rivas Karim Alonso
Uribe De la Torre Felipe Alberto
Vásquez Ramírez Paz Belén
Vásquez Rosales Joaquín Matias
Vera Mora Tomás Ignacio

 

kínder “B” (tarde) 14:00 a 16:00

Nombre Completo Alumno
Acuña Saavedra Nicole Ignacia
Agurto Lagos Agustín Esteban
Aravena Rivero Tatiana Valentina
Bordones Nuñez Fabián Ignacio
Castro Venegas Agustín Alejandro
Cerda Alvear Alfonso Nicolás
Chandía Salazar Felipe Ignacio
Contreras Venegas Cristóbal Felipe Nicolás
De la Fuente Flores Benjamin Andres
Domínguez Garrido Agustina Paz
Figueroa Mendoza Máximo León
Fuentes Medina Dominga Michelle
Gaete Sepúlveda Emilia Antonia
Gajardo Cid Roxana Trinidad
González González Mia Pascal
González Urra Martín Elías
González Villouta Alex Andrés
Hernández Villegas Samuel Alejandro
Jara Arriagada Martina Antonella
Jimenez Navarrete Antonia Eliana
Monroy Burdiles Agustín Ignacio
Oyarce Aguayo Gabriela Anaís
Pinilla Neira Mateo Andrés
Riquelme Moya Esperanza Josefina
Riveros Espinoza Antonia Polette
Sáez Fierro Emilia Paz
San Martín Melian Dámaris Gabriela
Sepúlveda Yañez Cristóbal Nataniel
Urrutia Silva David César

ENGLISH WEEK KINDERGARTEN & PRK

El Departamento de Inglés desea informar a la comunidad educativa de Sebastian School, que durante la próxima semana, días martes 25 y miércoles 26 desde las 15:45 a las 17:30 hrs., se llevará a cabo la primera semana del inglés, “First English Week”, en los niveles de Prekinder y Kinder y que contará con la asistencia de los apoderados de los alumnos participantes lo que le dará mayor realce a la comptenecia. Durante los días antes mencionados los alumnos participarán por primera vez en diversas actividades orientadas a demostrar el gran nivel alcanzado durante el transcurso del presente año. Cabe señalar que existe gran entusiasmo entre los alumnos más pequeñitos del colegio como así también entre sus educadoras para que el desarrollo de la actividad sea un aliciente en el aprendizaje del idioma inglés desde los niveles más pequeños. Se premiará con medallas a los ganadores y se entregará diplomas a todos quienes participen.

 

aassasas

WAY TO GO KIDS!

CONVOCATORIA PROCESOS DE ADMISIÓN 2017

NIVEL DE ENSEÑANZA:

-Pre-Kinder

NÚMEROS DE CUPOS:

-64 cupos

CRITERIOS GENERALES DE ADMISIÓN:

-Inscripción   en secretaría  para  llenar Ficha del Postulante

-Edad cumplida  al 30 de Marzo del año 2017      : 4 años

 

PLAZOS DE POSTULACIÓN Y CRITERIOS DE SELECCIÓN :

-Desde el 01  de Agosto hasta que se complete la totalidad de los 64 cupos disponibles

– Acorde al proceso de inscripción, el Establecimiento publicará  en su página web,  un estado diario  del número de  cupos disponibles a la fecha hasta completar la totalidad  de 64 cupos que se ofrece para este nivel.

– Criterio de selección : orden de llegada hasta completar los 64 cupos.

REQUISTOS Y DOCUMENTOS  A PRESENTAR:

-Certificado de Nacimiento   original  o electrónico al momento de la postulación

MONTOS Y COBROS POR PARTICIPAR DEL PROCESO DE POSTULACIÓN:

-Sin costo

PRUEBAS O EVALUACIONES:

-No considera aplicación de pruebas –entrevistas  ni test a los alumnos

COMUNICACIÓN IMPORTANTE AL APODERADO:

-Viernes 02  de Septiembre  17:00 horas  Asistir a  reunión  previo a la matrícula para recibir información sobre el Proyecto Educativo y el Reglamento Interno del Colegio con  la entrega de estos documentos.

-La no asistencia a esta reunión dará derecho a hacer correr la lista de espera

FECHA DE MATRÍCULA:

– Martes  06  ,Miércoles  07 y Jueves 08  de Septiembre

 

– Mañana: 09:00 a 12:30 horas

 

PUBLICACIÓN Y DIFUSIÓN DE LA LISTA DE ALUMNNOS MATRICULADO:

-Viernes 9  de Septiembre en página web  y en diario mural informativo del hall del colegio

 

 

RESULTADO FINAL

Nomina alumnos 2017

 

 

Semana del Párvulo

La semana que recién pasó, tuvimos muchas actividades con motivo de la Semana del Párvulo. Todas fueron súper entretenidas.

Agradecemos a todos quienes trabajaron para que estas actividades resultaran exitosas.

Comenzamos modelando vestuario primaveral, luego participamos de un picnic en la plaza, también jugamos en la cama elástica y en los juegos inflables que el Centro de Padres contrató para que los niños del Ciclo Pre básico se entretuvieran.

También el Centro de Alumnos de Sebastian school, vino a saludar a los niños con una obra de teatro.

Finalmente el viernes tuvimos un compartir y disfrutamos todos con nuestros disfraces, tanto los niños como las Tías.

A todos los que aún conservan un alma de niño les damos las gracias por compartir esta bonita actividad.

Unidad Técnica

Ciclo Pre básico

Sombreros Locos

El jueves recién pasado, tuvimos la fiesta de los “Sombreros Locos”. Los niños participaron de un desfile donde felices modelaron sus creaciones.
Agradecemos a los padres y apoderados por la buena onda, la capacidad de creatividad y el buen humor.
La actividad fue un éxito gracias ustedes y sus hijos.
Nos vemos en una próxima oportunidad.

2da parte

1ra parte

CONVOCATORIA Pre-Kinder

 

NIVEL DE ENSEÑANZA:

  • Pre-Kinder

NÚMEROS DE CUPOS:

  • 15

CRITERIOS GENERALES DE ADMISIÓN:

  • Inscripción en secretaría, llenando Ficha del Postulante, mes de Octubre
  • Edad cumplida al 30 de Marzo: 4 años

PLAZOS DE POSTULACIÓN:

  • Mes de Octubre hasta que se complete la totalidad de los 15 cupos
  •  Acorde al proceso de inscripción, el Establecimiento publicará en su página web, un estado diario del número de cupos disponibles a la fecha hasta completar la totalidad de 64 cupos que se ofrece para este nivel.

REQUISTOS Y DOCUMENTOS A PRESENTAR:

  • Certificado de Nacimiento original o electrónico

PUBLICACIÓN Y DIFUSIÓN DE LA LISTA DE ALUMNNOS INSCRITOS:

  • Viernes 09 de Octubre se publicará un avance con la nómina con el estado actual de los inscritos y los cupos disponibles a la fecha

MONTOS Y COBROS POR PARTICIPAR DEL PROCESO DE POSTULACIÓN:

PRUEBAS O EVALUACIONES:

  • No considera aplicación de pruebas –entrevistas ni test a los alumnos

COMUNICACIÓN IMPORTANTE AL APODERADO:

  • Miércoles 14 de Octubre 17:00 horas Asistir a reunión previo a la matrícula para recibir información sobre el Proyecto Educativo y el Reglamento Interno del Colegio con la entrega de estos documentos.

FECHA DE MATRÍCULA:

  • Jueves 15 de Octubre
  • Mañana: 09:00 a 12:30 horas -Tarde: 15:00 a 17:30 horas

Reunión de apoderado Pre-Basica

El ciclo Pre básico informa citación a reunión de apoderados para la próxima semana, según siguiente calendario.

* Lunes 10 de agosto a las 19.00 hrs. Sebastian School

Pre kínder A Miss Karen Fierro

Pre kínder B Miss Carmen Navarrete

Kínder A Miss Carola Jiménez

Kínder B Miss Jocelyn Vásquez

Kínder C Miss Graciela Plaza

* Miércoles 12 de agosto a las 18.00 hrs. Escuela Lenguaje Jornada de la mañana.

 * Jueves 13 de agosto a las 18.00 hrs. Escuela Lenguaje Jornada de la tarde.

ciclo de clases de expresión corporal

El ciclo Pre básico, compuesto por los niveles Medio mayor, Pre kínder y kínder en sus modalidades Escuela de Lenguaje y Sebastian School (Pre básica Regular) comenzaron hoy un ciclo de clases de expresión corporal, en

forma masiva. Se llevaran a cabo todos los viernes, cada curso en su respectiva jornada.

Los niños lo pasan super bien, bailan zumba, usan diferentes implementos deportivos sencillos. No se extrañen si algún día les pedimos colaboración con elementos como cintas, pelota de tenis, pañuelos o bastones.

¡Vamos por una vida más sana y saludable! hagamos deporte junto a nuestros pequeños.

Degustación Marina

Este viernes 29 de mayo, con motivo del término de la unidad de “El Mar y sus recursos”, los niños del Ciclo Pre-básico tanto de Sebastian School, como de la Escuela de Lenguaje, prepararon deliciosos platos con alimentos provenientes del mar. Esto enmarcado en las actividades pedagógicas que se hacen año a año.

La degustación se llevó a efecto en el patio cubierto, donde los niños pudieron visitar y probar las preparaciones de cada stand, según sus preferencias.

Como siempre la actividad terminó siendo un éxito y los niños se fueron felices a sus hogares con la experiencia de haber sido Chef durante algunas horas.

 

¡Gracias! a los apoderados por su motivación y compromiso con la actividad, sin ellos, no podríamos realizar estas entretenidas actividades.

 

¡Hasta una próxima oportunidad!

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

Leer más