2º Nómina de Alumnos aceptados Pre-Kinder 2013

Martes, 11  de Septiembre

  • Nicolás Agustín Sandoval Rosales
  • Vicente  Antonio Bermúdez Escares
  • Nicolás  Ignacio Espinoza Espinoza
  • Lucas Fabian Riquelme Díaz
  • Alexandra Elizabeth González Aravena
  • Antonia Alejandra Cifuentes Retamal
  • Martín Ignacio Vásquez Cifuentes
  • Fernanda Antonia Penroz Seguel
  • Agustina Belén Milot Blau
  • Fernando Andrés Morales Riquelme
  • Camila Belén Solís Jiménez
  • Matías Benjamín Salfate Salfate
  • Juan Pablo I. Améstica Ortega
  • Diego Benjamín González Ruz
  • Vicente Ignacio Estrada Fuentes
  • Paloma Almendra López Tapia
  • Valentina Constanza Chandía Merino
  • Valentín Eduardo Sepúlveda Valenzuela
  • Maité Antonia Torres Campos
  • Isidora Francisca Maza Fonseca
  • Eduardo Andrés Valenzuela Poblete
  • Gael Antonio Cartes Fernández
  • Antonella Alexandra Sáez Andrade
  • Violeta Amalia Yáñez Jarpa
  • Benjamín Antonio Cárdenas Rodríguez
  • Luciana Carolina Guajardo Ramírez
  • Nicolás Renato Lagos Romero
  • Keith Patrick Alexander Muñoz Bravo
  • Denisse Constanza Espinoza Arias
  • María Estela Soto

 

Se comunica a los Apoderados de los alumnos(as) postulantes y  que figuren en  las nóminas publicadas día lunes  10 y martes  11 de Septiembre, deben asistir a una reunión el día miércoles 12 de Septiembre a las 16 horas, en dependencias del colegio.

Dirección

NÓMINA ALUMNOS ACEPTADOS POSTULACION PRE-KINDER 2013

 

Alumnos evaluados con puntaje  máximo de 31 puntos y mínimo de 22 puntos

NOMBRE POSTULANTE         EDAD PUNTAJE OBTENIDO  
Martín Paulo A. Torres Andrade         4,1  años         31 pts.  
Isaías Javier Jara Silva

 

       4,1  años         31 pts.  
Amanda Monserrat Riquelme Hidalgo        4,0  años         30 pts.  
Emely Leticia A. Manzo Arias        3, 10  años        30 pts.  
Martina Ignacia Mora Poblete         4,4 años         30 pts.  
Nazarhena Mariel Maregatti González        4,4 años         29 pts.  
Laura Antonia Inostroza Sandoval         4,0 años         29 pts.  
Martina Emilia Vega Cerda         3,9 años          29 pts.  
Luthien Helena Lara Borroni         4,0 años          29 pts.  
Martin Emmanuel Calderón Sepúlveda         4,2 años          29 pts.  
Renata Francisca Norambuena Arzola          3,11 años          28 pts.  
Renato Alejandro Riveros Millar         4,1 años          28 pts.  
Pía Belén Figueroa  Mendoza         3,9 años         27 pts.  
Javiera Penrroz Arriagada         4,0 años         26 pts.  
Martina Lorena Vega Burgos         3,8  años          25 pts.  
Florencia Noemí Maquehue Carvajal         4, 2 años           24 pts.  
Antonia Sofía Coloma Donoso         4,4 años           24 pts.  
Constanza Antonia Hidalgo  Gatica         4,2 años          22 pts.  
Rodrigo Emilio Norambuena  Arévalo         3,7 años          22 pts.  

TALENT SHOW FINAL 2012

El día August, Friday 31st se realizó en nuestro colegio, la final del Talent Show, oportunidad que tuvieron los alumnos finalistas de entregar lo mejor de sí en las distintas categorías de participación y después de pasar varias etapas hasta llegar a la final. Entre las categorías presentadas se destacaron alumnos en singing, dancing y comedy skits.
Difícil tarea para el jurado, presidido en esta oportunidad por el Teacher Sebastian Canales (Music teacher), ya que junto al resto de los integrantes tuvieron que elegir entre los 12 participantes sólo a los tres más destacados.
Esta jornada contó con la participación del señor Francisco Norambuena, apoderado invitado y papá de Josefa Norambuena de kínder B, quien deslumbró a los espectadores con su Magic Show.
Finalmente, las evaluaciones del jurado determinaron a los tres alumnos ganadores, aunque de todos modos se reconoció con diplomas y premios de consuelo a todos los participantes.
The studenst who won this year are as follows:
3rd place winner: Martin Contreras (2nd grade) con la interpretación de tema de Michael Jackson “Ben”
2nd place winner: Ximena Aguayo (7th grade) cantando el tema de Taylor Swift “White Horse”.
1st place winner: La pequeña alumna de 1st grade B Camila Silva, quien realizó una linda coreografía de Baile Moderno (Cher Lloyd “Want U back”).
Los tres alumnos ganadores obtuvieron los más altos puntajes entre sus compañeros robándose el aplauso de todos los asistentes. Los premios no se hicieron esperar y fueron felizmente recibidos: un netbook para el first place winner, mp4 para el second place y premio sorpresa para el third place.
Como toda gran actividad de nuestra School, contó con la presencia de teachers, misses, parents y apoderados invitados, de la sostenedora del colegio y de todo el alumnado, quienes disfrutaron y apoyaron en todo momento a sus compañeros.
CONGRATULATIONS DEAR STUDENTS FOR YOUR EFFORTS AND COMMITMENT! SEE YOU NEXT YEAR IN THE 3RD ANNUAL TALENT SHOW 2013!

[nggallery id=4]