Actividades preventivas

En el marco de actividades preventivas contra catástrofes naturales y accidentales, se hace presente en nuestro establecimiento la mutual de seguridad (ACHS), brindando charlas respecto a seguridad escolar y prevención de accidentes. En esta actividad participaron todos los cursos de Sebastian School.

 

Actividad Solidaria

Sebastian school no quiso estar ausente en la cruzada solidaria para el norte de nuestro país
Durante el aniversario se llevaron a cabo actividades de recolección de alimentos para ir en ayuda de las personas que vivieron la catástrofe natural del norte de Chile.

 

ELECCIÓN JUNTA ELECTORAL 2015

Durante la semana del 13-04 al 15-04 los alumnos pertenecientes a las listas A liderados por Sara Hermosilla y lista B liderada por Willy García, podrán hacer la última difusión de sus candidaturas previo a la elección contemplada para el día 16 de Abril, en la cual todos los alumnos de 5° básico a 2° medio tendrán el derecho de ejercer su voto y elegir la lista con las propuestas que más los convencieron.

Para resguardar el proceso electoral 2015, se ha elegido una lista de candidatos pertenecientes al 8° básico, de los cuales 5 conformaran la Junta Electoral definitiva del presente año.

 

 

  • CANDIDATOS A JUNTA ELECTORAL 2015

 

  1. Fernando Arriagada
  2. Danae Baüerle
  3. Juan Labrín
  4. Catalina Palma
  5. Constanza Mora
  6. Millaray Opazo
  7. Esperanza Romero
  8. Fabian Sandoval
  9. Luis Mauricio Villarroel
  10. Rocío Uribe

 

El 14 de abril a las 9:30 de la mañana en la Biblioteca del colegio se llevó a cabo la votación para elegir la Junta Electoral. Los llamados a votar fueron los 2 delegados de cada curso del segundo ciclo (5°-2°Medio). Quienes como sabemos son el presidente/a de curso y un delegado escogido por cada curso.

 

 

  • RESULTADOS ELECCIÓN JUNTA ELECTORAL

 

 

Catalina Palma (11 votos)

Esperanza Romero (9 votos)

Rocío Uribe (9 votos)

Dannae Baüerle (8 votos)

Fernando Arriagada (7 votos)

 Millaray Opazo (7 votos)

 

Aniversario 2015

Monday, April 13th

Hace ya dos semanas, con todo el apoyo de los profesores y directiva del colegio, se llevó a cabo el aniversario

N°11 de nuestro establecimiento. Se realizaron distintas actividades como concursos de baile, presentación de

barras al estilo murga, coreografías de alianza, batucadas, entre otros.

Este viernes 10 de abril finalizó esta celebración que tuvo como ganador a la ALIANZA VERDE con 9500 puntos.

El segundo lugar lo obtuvo la ALIANZA AMARILLA con 9300 puntos y con 8900 puntos la ALIANZA ROJA, la cual

quedó en tercer lugar.

Durante la fiesta de celebración del pasado viernes en la noche, se efectuó la coronación de los reyes

pertenecientes a la alianza verde, los alumnos FERNANDA CORONA Y RODRIGO MUÑOZ del I° Medio A.

Además se entregó bandas al segundo lugar quienes fueron VALENTINA SOTO E IGNACIO MARDONES del II°

Medio A, y al tercer lugar, OTSHRIT SANDOVAL Y WILLY GARCIA del 8°AÑO A.

Student Council

El periodo de inscripción de listas para el Centro de Alumnos, tal como fue informado, ha concluido resultando en la presentación de dos listas,    conformadas por alumnos de 7° Básico a 2° Medio.

 

LISTA A

PRESIDENTA: SARA HERMOSILLA (9TH)

VICEPRESIDENTE: ALEX HERMOSILLA (10TH)

SECRETARIA: ALESSANDRA POBLETE (7TH)

TESORERO: IGNACIO MARDONES (10TH)

SECRETARIA DE ACTAS: MALLERLY MOLINA (7TH)

 

 

LISTA B

PRESIDENTE: WILLY GARCIA FUENTES (8TH)

VICEPRESIDENTE: VICENTE SUAREZ SEPULVEDA (8TH)

TESORERO: KEI YANG HSING HERMOSILLA (8TH)

SECRETARIO: MARTIN GUAJARDO (7TH)

SECRETARIA DE ACTAS: PAULINA SAAVEDRA (7TH)

 

Fechas importantes:

  • Presentación de listas y respectiva propuesta como Centro de alumnos: 30-03
  • Campaña electoral (Afiches, Stand, Fliers): 30-03 al 14-04
  • Elección: 16 de Abril, 2015

 

¡Buena suerte, y que gane la lista con mejores propuestas!